Учебных мест для младших школьников
    Учебных кабинетов
    Кабинетов оснащено современной техникой

Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в Прогимназии оборудовано 8 кабинетов, в том числе 1 компьютерный класс. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий

19 дошкольных групп
    2 кабинета ГПД
    1 компьютерный класс

Условия для занятия физкультурой и спортом

В прогимназии созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта.

Спортивный зал и спортивная площадка позволяют эффективно проводить занятия как на уроках, так и во внеурочное время.

Средства обучения и воспитания

На занятиях по физической культуре  применяются игры и общеразвивающие упражнения. Эффективным средством повышения мотивации к занятиям, является использование нестандартного оборудования на уроках физической культуры: мячи мягкие набивные, палочки мягкие набивные для ОРУ, мягкие модули, шнуры разной длины, дорожки здоровья и т.д.  В начале учебного дня во всех классах проводится гимнастика до уроков. Внедрение комплексов здоровьесберегающих технологий в практику работы кружок «Здоровячок» в ДОУ, кружок «ОФП» в ОО.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в Прогимназии есть всё необходимое - актовый зал на 90 посадочных мест, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой. Два помещения для школьных кружков.

Танцевальный зал

Условия охраны здоровья обучающихся

МБОУ города Кургана "Прогимназия № 63" создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья учащихся. Основные направления охраны здоровья:
    • организация питания учащихся;
    • пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
    • организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
    • прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров;
    • профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;
    • обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в ОУ;
    • профилактика несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в ОУ;
    • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционирует один компьютерный класс.  Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека,  кабинеты администрации, психолога. Компьютерный  класс содержит 28 компьютеров. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерном кабинете (с 08:00 до 17:00, выходные: суббота, воскресенье).

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МБОУ г. Кургана "Прогимназия № 63" - "Ростелеком".

• Один локальный сервер ресурсов
    • 36 персональных компьютера (в том числе и нетбуков), среди которх 28 имеют контент-фильтруемый доступ к Интернет, из них: ученических – 28, учительских – 8
    • МФУ – 4 (из них – 2 цветных)
    Электронные образовательные ресурсы

МБОУ г. Кургана "Прогимназия № 63" функционирует с 1998 года. С момента ее открытия капитальных ремонтов не производилось. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Доступ к кабинету директора, заместителей директора, библиотеку и медицинскому кабинетам, заместителя директора по АХР, туалету не обеспечен пандусами. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом Прогимназии.