О школе

В образовательном учреждении реализуются программы дошкольного и начального общего образования. Дошкольное образование охватывает детей в возрасте 2-7 лет и реализует задачи:

- приобщение детей к ценностям здорового образа жизни;

- обеспечение эмоционального благополучия каждого ребенка, развитие его положительного  самоощущения;

- развитие инициативности, любознательности, произвольности, способности к творческому самовыражению;

- формирование различных знаний об окружающем мире, стимулирование коммуникативной, познавательной, игровой и другой активности детей в различных видах деятельности;

- развитие компетентности в сфере отношений к миру, людям, себе; включение детей в различные формы сотрудничества.

Программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой,

позволяет:

- сформировать физическую и психологическую готовность к школьному обучению;

- осуществить органичный переход из дошкольной ступени к начальной школе.

Основным предметом деятельности Учреждения МБОУ г.Кургана «Прогимназия № 63» является реализация ООП ДО и ООП НОО, направленные на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации обучающих (воспитанников) к жизни в обществе. Программа дошкольного образования и основная общеобразовательная программа начального общего образования обеспечивают реализацию федерального государственного образовательного стандарта, образовательных потребностей и запросов воспитанников и обучающихся, включают в себя учебный план, рабочие программы учебных предметов, дополнительного образования, кружков внеурочной деятельности, обеспечивающие духовно- нравственное развитие, воспитание и качество подготовки обучающихся и воспитанников.

История школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение создано в 1998 году с целью осуществления образовательного процесса путем обеспечения преемственности между дошкольным и начальным общим образованием, оптимальных условий для охраны и укрепления здоровья, физического и психического развития воспитанников и обучающихся, и в связи с необходимостью создания благоприятных условий для развивающего обучения младших школьников на бульваре Солнечном.

Образование и формы обучения

МБОУ г.Кургана «Прогимназия № 63»  создаёт условия для реализации гражданами Российской Федерации гарантированного государством права на получение общедоступного и бесплатного обязательного общего образования (дошкольного и начального общего). Форма обучения очная

Начальное образование
для 1–4 классов
дети от 2 до 7 лет

Программа развития

За время реализации программы развития прогимназии 2018-2021 годы в учреждении  был сформирован содержательный, организационный, регламентирующий базис, в том числе введены в образовательную деятельность новые федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного и начального общего образования, разработаны новые учебно-методические материалы, созданы базовые условия для поддержки талантливых детей, инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и другие. Но сегодня требуется кардинальное и масштабное развитие компетенций педагогических кадров, системные меры по совершенствованию инфраструктуры учреждения, обеспечивающей доступность качественного образования в соответствии с требованиями ФГОС для  обучающихся независимо от их потребностей и возможностей, а также повышение конкурентоспособности учреждения на территории города Кургана.

Концепция развития прогимназии  выступает в качестве  ценностно-смыслового ядра системы развития учреждения, включает педагогические идеи, цели, принципы образования, стратегию их достижения в условиях функционирования информационно - образовательной среды, единства воспитания и образования.

В рамках реализации программы развития на 2021-2025 годы мы  попытаемся создать модель современного образовательного учреждения, которая бы  соответствовала  показателям социокультурного центра микрорайона. У выпускника прогимназии должны быть сформированы готовность и способность творчески мыслить, находить нестандартные решения, проявлять инициативу, что в свою очередь обусловлено  необходимостью перехода прогимназии к образовательной модели с ведущим фактором  взаимодействия всех участников образовательной деятельности (педагогов, обучающихся, их родителей), интерактивности, основанной на системно-деятельностном подходе в управлении и реализации образовательной деятельности.

Одна из задач Программы развития прогимназии  - создание здоровьесберегающей среды, включающей рациональную организацию образовательного процесса; оптимизацию двигательной активности, организацию полноценного питания, работу по формированию ценности здоровья и здорового образа жизни (в рамках реализации модели «Школа полного дня») максимально используя возможности социума.

Основные  мероприятия  здоровьесберегающей деятельности среди воспитанников и обучающихся 1-4  классов:

• интеграция учебной и внеурочной деятельности;
  • учёт физической подготовленности обучающихся и  развития физических качеств;
  • соблюдение санитарно-гигиенических требований;
  • создание  высокого уровня комфортности;
  • привлечение к сотрудничеству социокультурного окружения бульвара Солнечного
  • создание пресс-центра бульвара Солнечного
  • привлечение к проведению субботников, озеленению, благоустройству Солнечного жителей микрорайона