Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

• Право на образование.
  • Право на охрану здоровья, право на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней, восстановления здоровья.
  • Право на отдых и досуг.
  • Право ребёнка участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, свободно участвовать в культурной и творческой жизни и заниматься искусством.
  • Право свободно выражать своё мнение, включая право свободно искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода.
  • Право на свободу мыслей, совести, религии.
  • Право на свободу ассоциации и свободу мирных собраний.
  • Право на личную жизнь.
  • Право пользоваться благами социального страхования.
  • Право на защиту от всех форм физического или психического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальные злоупотребления.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

• Обучающийся приходит в школу за 10-15 минут до начала занятий, чистый, опрятный; здоровается; снимает в гардеробе верхнюю одежду (при необходимости), надевает сменную обувь; занимает рабочее место и готовит все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку.
  • Внешний вид школьника должен соответствовать требованиям, изложенным в Положении об установлении требований к одежде обучающихся организации, осуществляющей образовательную деятельность, утвержденном приказом директора школы.
  • Не разрешается пользоваться плеерами, планшетами и мобильными телефонами на уроках. В здании школы обязательно ставить телефон на беззвучный режим вызова. Ответственность за сохранность телефона, планшетов, плееров лежит только на владельце.
  • Обучающиеся школы должны уважать достоинство и честь обучающихся и работников школы, проявлять уважение к старшим, заботится о младших.
  • Обучающиеся уважают право собственности. Аккуратно относятся как к своему, так и к чужому имуществу.
  • Обучающиеся соблюдают чистоту и порядок в здании и на территории организации, осуществляющей образовательную деятельность. Мусор следует выбрасывать только в урны.
  • Не оставлять деньги и ценные вещи без присмотра в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в раздевалке.
  • Потерянные вещи сдаются дежурному администратору школы, охраннику, гардеробщику.
  • Запрещено приносить на территорию школы с любой целью и использовать любым способом оружие ножи, огнеопасные вещества, а также другие вещи, не имеющие отношения к учебной деятельности.
  • Запрещено нарушать правила охраны труда и пожарной безопасности, а также правила санитарии и гигиены в организации и на территории образовательного учреждения.
  • Запрещается приносить в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, жевательную резинку, свистеть, употреблять непристойные выражения и жесты.
  • Обучающиеся берегут имущества школы. В случае причинения ущерба имуществу организации, родители (законные представители) обязаны возместить ущерб. Категорически запрещается писать на стенах, партах, стульях, шкафах для одежды, царапать и ломать школьную мебель, оборудование и другое имущество. Запрещается делать надписи на книгах и на пособиях, принадлежащих школе, вырывать страницы из книг. В случае порчи или утери библиотечной книги или пособия обучающийся обязан восполнить ее (его) точно тиакой (таким) же или аналогичной.
  • После окончания занятий ученики покидают школу только в сопровождении родителей или лиц, ими уполномоченных.

Поведение на занятиях

• Ученик на уроке обязан выполнять все требования учителя.
  • Уроки проводятся по кабинетной системе. За каждым учеником в кабинете закреплено строго определенное место. Каждый ученик отвечает за сохранность санитарного состояния своего рабочего места.
  • Во время урока нельзя шуметь, самовольно вставать с места, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку, делами. Урочное время должно использоваться обучающимися только для учебных целей.
  • Во время урока, сидя за учебным столом, учащийся обязан следить за осанкой, постановкой ног, наклоном головы.
  • Во время объяснения нового материала нужно вести себя тихо и спокойно. Если ученику что-то не понятно или плохо слышно, то он поднимает руку и обращается к учителю.
  • Дневник предоставляется учащимся по первому требованию учителя. При вызове для ответа ученик должен выйти с дневником к доске.
  • При ответе ученик должен отвечать громко, внятно, использовать наглядные пособия, если это необходимо.
  • В некоторых случаях возможен ответ ученика с места, как стоя, так и сидя. Порядок ответа с места определяется учителем.
  • Учащиеся не должны подсказывать, поправлять ответы своих товарищей без разрешения учителя.
  • Учащиеся, желающие спросить о чем-либо учителя, обязаны поднять руку, после разрешения учителя встать и задать вопрос.
  • Выходить из класса на уроке без разрешения учителя запрещается. В случае крайней необходимости учащийся должен поднять руку и попросить разрешения выйти у учителя.
  • Учащиеся обязаны на каждом уроке записывать домашнее задание в дневник и регулярно выполнять эти задания.
  • Категорически запрещено пользоваться мобильным телефоном во время урока.
  • Учащимся необходимо знать и соблюдать правила технической безопасности на уроках и после уроков.