• Рекомендуем

Подборка фильмов и книг о великом лётчике-испытателе
    Рекомендуем.
    ✔2 февраля исполнилось 120 лет со дня рождения лётчика-испытателя Валерия Чкалова.

✔С авиацией Валерий Чкалов познакомился в 15 лет, а уже через 10 лет был зачислен лётчиком-испытателем в Московский научно-испытательный институт ВВС. Валерий Павлович испытал более 70 типов самолётов, а также разработал и внедрил новые фигуры высшего пилотажа — восходящий штопор и замедленную «бочку».

? В конце июня 1937 года Чкалов совершил знаменитый на весь мир беспосадочный перелёт через Северный полюс из Москвы в Ванкувер.

?В состав экипажа входили второй пилот Георгий Байдуков и штурман Александр Беляков. Лётчики преодолели расстояние 8 504 км за 63 часа 16 минут и были награждены орденами Красного Знамени.

✔В честь 120-летия Валерия Чкалова в Нижнем Новгороде пронесли красную ленту по Чкаловской лестнице напротив нижегородского Кремля, изобразив тот самый путь.

✔В помощь родителям специалисты Центра экспертизы Института воспитания подготовили подборку произведений, которые познакомят детей с Валерием Чкаловым. Листайте карточки ?

#Прогимназия63Курган
    #Смотримсдетьми