МБОУ г. Кургана "Прогимназия № 63"
город Курган
  • Как распознать мошенника?

    В наши дни мошенники все чаще совершают дистанционные хищения средств граждан, умело используя всю доступную информацию и современные технологии. Администрация города Кургана напоминает: чтобы вовремя распознать мошенника, надо быть бдительными и осторожными. Не доверяйте звонкам с незнакомых номеров телефонов и не переводите свои банковские средства на незнакомые счета.
    Как распознать мошенника?.

    Финансовые аферисты постоянно меняют сценарии обмана. Однако есть фразы, которые выдают преступников. Специалисты Банка России собрали наиболее используемые фразы, которые употребляют злоумышленники.

    «Специальный или безопасный счет». Это распространенная легенда аферистов, которые убеждают людей перевести сбережения на «специальный счет» – якобы для сохранности денег. Однако «специальных» («безопасных», «защищенных» и др.) счетов не существует.

    «Сотрудник Центробанка». Настоящие работники Банка России не звонят и не пишут гражданам для совершения каких-либо банковских операций. Так поступают лжесотрудники мегарегулятора.

    «Ваши деньги пытаются похитить, зафиксирована подозрительная операция». Банки могут приостанавливать такие операции без участия клиента. Если у банка возникнут сомнения, его представитель может написать вам в онлайн-банке или позвонить для подтверждения операции. Но, в отличие от жулика, настоящий работник банка звонит только с официального номера банка и никогда не просит совершить операции по карте.

    «Оформлена заявка на кредит». Если вы не оставляли заявку, а вам сообщают о предварительно одобренном кредите, то просто кладите трубку. Не продолжайте разговор, иначе, сказав лишнего, вы точно поможете мошенникам оформить на вас кредит и похитить деньги.

    «Истекает срок действия сим-карты». Не сомневайтесь, вы разговариваете с мошенником: у сим-карты мобильного оператора нет срока годности, и она не нуждается в замене по этой причине.

    Часто мошенники звонят и просят помочь задержать мошенников и не разглашать информацию, поскольку идут следственные действия. Помните: работники правоохранительных органов не проводят процессуальные действия по телефону, не запрашивают финансовые данные и не предлагают поучаствовать в задержании мошенников.

    «Продиктуйте код из СМС-сообщения». Код из СМС – это аналог вашей собственноручной подписи. Его никогда и никому нельзя сообщать или пересылать.

    «Вас беспокоит специалист финансовой безопасности, сотрудник службы безопасности банка». Отличить афериста от настоящего специалиста службы безопасности легко: первый будет интересоваться данными вашей карты или кодом из СМС. К тому же он не сможет сообщить вам актуальный остаток по счету.

    Если с вами заговорили о деньгах и счетах, положите трубку и позвоните по официальному телефону организации или на горячую линию. Номер нужно набрать вручную.

    Внимание! Появилась новая мошенническая схема, связанная с обновленной 5000-рублевой банкнотой. В последние несколько месяцев схему используют, чтобы красть деньги и имущество – как удаленно, так и офлайн. Суть схемы в том, что мошенники звонят людям и сообщают о необходимости проверить подлинность наличных денег, в том числе новых 5000 рублей. Для проверки предлагается установить на телефоне специальное приложение – «Банкноты Банка России». Так действительно называется официальное приложение Банка России. Вот только мошенники дают ссылку на фальшивую программу, визуально похожую на официальную. После установки приложения мошенники получают удаленный доступ к телефону жертвы и, соответственно, к банковским приложениям и счетам. И похищают деньги со всех счетов человека.

    Приложение «Банкноты Банка России» действительно существует – оно доступно на официальном сайте Банка России. Но оно дает информацию об основных защитных признаках всех банкнот Банка России – где именно они расположены и как должны выглядеть. Подлинность банкнот официальное приложение не определяет.

    Есть и еще один вариант схемы, в которой эксплуатируется тема банкнот. Аферисты под видом работников социальных служб ходят по квартирам и убеждают жильцов обменивать старые банкноты номиналом 5000 рублей на «новые». Доверчивым людям – как правило, пожилым – при этом подсовывают фальшивые купюры. Есть даже случаи квартирных краж, совершенных под предлогом «обмена денег».

    На самом деле, обновленные банкноты – это 100 и 5000 рублей – постепенно поступают в оборот. Старые банкноты не нужно специально обменивать на новые. И те, и другие будут параллельно находиться в обращении.

    Как поступить в таких ситуациях?

    Игнорировать предложения по обмену или проверке подлинности банкнот. Ничего не устанавливать и не переходить по ссылкам от незнакомцев. По любым банковским вопросам звонить в свой банк.

    Не поддавайтесь на уловки мошенников! 

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie