• Ранец для первоклассника. Как сделать выбор?

Приближается школьная пора! Одним из главных вопросов для родителей становится выбор ранца для будущего школьника. Большинство детей будут выбирать главный атрибут своей школьной формы по картинке и дизайну. Но родителей, конечно же, волнует вопрос качества, прочности, удобства и безопасности ранца.
    Ранец для первоклассника. Как сделать выбор?.

Чтобы сохранить здоровую спину ребёнку, родителям первоклассника важно выбрать правильный рюкзак.

Вот несколько советов:

Обратите внимание на вес рюкзака. От 700 г до 1кг будет оптимальным. Вес такого рюкзака вместе с учебниками и канцелярией может быть не более 10% от веса ребенка.

Второй важный фактор - размер. Ширина ранца должна соответствовать ширине плеч ребенка или быть чуть шире. Высота рюкзака для первоклассника не должна быть выше плеч ребенка, а нижняя часть не опускается ниже уровня поясницы, чтобы ребенок не сутулился. Нельзя приобретать рюкзак для первоклассника на вырост. Это может навредить здоровью позвоночника ребенка.

Изучите форму спинки. Рюкзак с ортопедической спинкой - лучший выбор для первоклассника. Что это значит? У такого рюкзака спинка плотно прилегает к спине ребенка, она выполнена из дышащего вентилируемого материала, с мягкими накладками, которые повторяют анатомический изгиб спины. Так вес рюкзака распределяется равномерно, нагрузка на спину снижается, и детская осанка правильно формируется. Важно также, чтобы у рюкзака были широкие, не менее 4 см, лямки изогнутой формы, чтобы распределить нагрузку на плечи, не давить, не сползать и легко регулироваться.

Проверить материал. Школьный ранец должен быть прочным, водонепроницаемым, легким в уходе, не рваться и сохранять качество дизайна даже при длительном использовании. Лучшие материалы - нейлон или полиэстер. Самое практичное дно ранца - жесткое, устойчивое, можно с небольшими ножками.

Важно, чтобы рюкзак был вместительным. У самых практичных ранцев и рюкзаков внутри должны быть 2-3 отделения для учебников, тетрадей и канцелярии, и наружные карманы для мелочей и термоса. Чем больше отделений и кармашков, тем легче ребёнку хранить свои вещи в порядке и быстро их доставать.

Не забудьте про светоотражающие элементы. Это важно для безопасности ребёнка на дороге!