• Внимание! Важная информация!

Пожарная опасность тополиного пуха
    Внимание! Важная информация!.
    Уважаемые родители!
    Ежегодно тополиный пух становится причиной возникновения серьезных пожаров. Скапливаясь у строений, складов, стоянок автотранспорта, во дворах, на тротуарах, он служит хорошим топливом для огня. Особое внимание тополиный пух привлекает у подростков, которые не подозревают, что он вспыхивает как порох, горит с большой скоростью и разгорается во все стороны.

Каждый год находятся поджигатели этого «летнего снега» ради развлечения и видеоролика в социальных сетях. Однако, такие «забавы» могут иметь серьезные последствия.

Во избежание несчастных случаев, связанных с поджиганием тополиного пуха, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

не поджигать тополиный пух и пресекать любые игры подростков и детей, связанных с его поджиганием;
    провести беседу с детьми, чтобы исключить угрозу возникновения пожара из-за детской шалости;
    при курении – потушить окурок сигареты и выбросить в негорючую урну;
    проводить ежедневную чистку, поливку территорий, тротуаров, дорог и других мест скопления пуха;
    не пользоваться открытыми источниками огня вблизи большого скопления пуха.

Тополиный пух чрезвычайно пожароопасен, особенно опасно его скопление поверх сухой травы, на бордюрах, автомобильных парковках, между ветхими строениями и гаражами. За считанные секунды пламя может перекинуться на жилые дома, надворные постройки, автомобили, в которых могут находиться люди.

В Курганской области продолжает действовать особый противопожарный режим, нельзя посещать леса, охотиться и, конечно, разводить костры или пользоваться открытым огнём.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрены штрафы:
    на граждан – от 10 до 20 тысяч рублей;
    на должностных лиц — от 30 до 60 тысяч рублей:
    на юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей.

Виновные также может понести и уголовную ответственность за тяжёлые последствия учинённого пожара.

Единый номер телефона пожарных и спасателей «01», «101» или «112

#важно63