• Бессмертный полк

Наш Бессмертный полк
    Бессмертный полк.
    ????Кравченко Василий Никитович.????

????В 19 лет начал обучение в танковом училище. 22 февраля 1942 года принял присягу. В ноябре 1942 года окончил обучение в танковом училище и получил специальность командир танкового взвода, ВУС 0102.????????????????

????Приказом Главного Танкового Управления №01003 от 14.11.1942 было присвоено звание лейтенант.
    ????С 15 ноября 1942 года командир танкового взвода, Воронежский фронт.
    ????С марта 1943 года — офицер резерва, Воронежский фронт.
    ????С июня 1943 года - командир танкового взвода 1 танкового батальона, 27 Гвардейской Отдельной Танковой бригады 7 Гвардейской Армии, 2-й Украинский фронт.

????В бою, на Курской дуге, 14 июля 1943 года, его танк Т-70 наскочив на надолб потерял управление, и танковую пушку нельзя было опустить для прицельной стрельбы.

????Немцы окружили боевую машину, и тогда лейтенант Кравченко В.Н. принял решение о стрельбе фугасными снарядами по деревьям, в результате чего снаряды взрываясь поражали осколками врага. Но несмотря на отчаянное сопротивление лейтенант Кравченко В.Н. попал в плен.

????15 июля 1943 года предварительно был помещён в Холодногорскую тюрьму в Харькове, а затем перевезён в Германию.
    С августа 1943 года находился в городе Люккенвальде, Германия в концлагере Kriegsgefangenenlager Stalag III A Luckenwalde.

????В 1944 году был переведён из концлагеря к частному лицу. Работал механиком в автомастерской, город Франкфурт на Одере.
    В 1945 году 33-я армия приняла участие во взятии Франкфурта-на-Одере.
    После взятия города Кравченко В. Н. был освобождён.????????????????????

#ГеройНашейСемьи
    #НашБессмертныйполк