МБОУ г. Кургана "Прогимназия № 63"
город Курган
  • Профилактика употребления и распространения ПАВ

    Материалы по профилактике употребления и распространения психоактивных веществ и наркотических средств среди несовершеннолетних
    Профилактика употребления и распространения ПАВ.

    В последнее время все больше подростков пристращаются к приему различного рода психоактивных веществ. Такая популярность связана с чрезвычайно широкой распространенностью и продажей нелегальных наркотиков, психологическим здоровьем ребенка, его окружением и занимаемым положением в обществе, обстановкой в семье. Организация профилактики употребления психоактивных веществ – это важнейшие методы, позволяющие уберечь ребенка от наркомании в будущем.

    Психоактивные вещества (ПАВ) оказывают воздействие на работоспособность ЦНС, что приводит к расстройствам психического здоровья, в большинстве случаев полностью меняет состояние сознания. Начиная употреблять наркотические вещества, подростки редко задумываются о последствиях, считая, что однократный прием не принесет вреда их здоровью.

    Но как показывает практика, после первого употребления ПАВ появляется стойкое желание возвратить возникающие ощущения, развивается стойкая физическая и психологическая зависимость. Со временем это приводит к нарушению функционирования большинства органов и систем, становится причиной деградации личности.

    Помочь ребенку предотвратить пристрастие к любого рода психоактивным веществам могут только родители. Их задача заключается в том, чтобы найти правильный подход к своим детям, нуждающихся в особом внимании в период полового созревания.

    Видеоролик "Антинаркотический ролик для несовершеннолетних"

    Видеоролик "Антинаркотический ролик для родителей"

    Видеоролик "Берегите детей от наркотиков"

    Видеоролик "Как подсаживают на наркотики. Секреты манипуляции"

    Видеоролик "Один миг"

    Видеоролик "Ответственность за наркотики"

    Видеоролик "Профилактика употребления наркотиков подростками"

    Видеоролик "Стой! Выбери жизнь"

    Квест игра "Тур по вредным привычкам"

    Методические материалы для родителей

    Лекции и брошюры

    Причины употребления психоактивных веществ молодежью

    Пубертатный период в жизни человека – это важный этап полового созревания, ребенок переходит во взрослую жизнь, меняется его мировоззрение, возникает множество вопросов относительно окружающего мира и его будущего. Подростковый возраст непростое время для любого ребенка, принятые в это время решения и выполненные действия могут повлиять на дальнейший жизненный путь.

    Среди основных причин пристрастия к ПАВ различают:

    1. интерес и желание получить новые ощущения;
    2. желание понравиться новым друзьям, войти в компанию;
    3. подростки часто ищут выход из трудностей, встречающихся в жизни и находят помощь в наркотиках, которые меняют реальность, делая существующие проблемы не столь важными;
    4. необходимость получить опыт и понять, каково на самом деле действие наркотиков.

    Факторы, повышающие риск злоупотребления

    Работа по профилактике употребления психоактивных веществ построена на выявлении причин, которые приводят к детской наркомании и разработке мер для их устранения.

    В группе повышенного риска находятся подростки при наличии следующих факторов:

    • генетическая предрасположенность – все дело в скорости передачи электрических импульсов нейромедиаторами, что непосредственно влияет на быстроту формирования наркотической зависимости; менее устойчивы к искушению ПАВ подростки с различными особенностями акцентуациями личности, при которых отмечается высокая уязвимость и впечатлительность к психогенным раздражителям, в частности к наркотическим веществам; также в данную группу входят пациенты, страдающие такими отклонениями, как олигофрения, психопатия и биполярным аффективным расстройством;
    • психологические факторы – слабая сила воли, отсутствие цели и интересов в жизни, это позволяет легко внушить несозревшей личности необходимость в приеме наркотиков; стремление получать удовольствие и приятные ощущения самым простым способом, неспособность препятствовать своим желаниям, отсутствие понимания последствий приема ПАВ; при наличии проблем в семье или в школе данные факторы достаточно быстро направляют подростка к решению проблем наиболее легкими путями;
    • социальные факторы – начало приема психоактивных веществ происходит под влиянием окружающей среды и условий, в который растет ребенок; отсутствие должного внимания со стороны родителей, приобретенные новые знакомства и желание соответствовать новой компании, казаться более взрослым и популярным.

    Как предотвратить пристрастие ребенка к ПАВ?

    Главную роль в профилактике употребления психоактивных веществ играют взаимоотношения в семье, то насколько родители уделяют внимание воспитанию детей и подростков, рассказывают им о вреде наркотиков, о возможных последствиях.

    Общение

    Общение – это важная составляющая воспитательного процесса, с помощью простых разговоров можно уберечь подростка от негативного влияния окружающих. С родителями, которые умеют выслушать и дать совет дети всегда делятся своими мыслями, рассказывают о произошедшем в течение дня, о новых друзьях и интересах. Если свести общение до минимума из-за нехватки времени, в конечном итоге ребенок выберет общение с другими малознакомыми людьми.

    Если подросток пытается наладить с близкими контакт следует всегда находить свободное время для общения. Так можно понять о занятиях подростка и уберечь от пагубного влияния дурных компаний.

    Совместное времяпровождение

    Для профилактики употребления психоактивных веществ большую роль играет совместное времяпровождение с ребенком. Это может быть прогулки на велосипедах, спортивные игры, совместные увлечения музыкой, посещение бассейна, поход в театр либо кинотеатр, сбор грибов или рыбалка.

    Если у подроста есть занятие интересное и приносящее пользу, которым он может заниматься совместно с матерью или отцом, в семье не будет недоговорок, такие родители всегда будут вызывать доверие. Необходимость в новых ощущениях отпадет.

    Ставить себя на место ребенка

    Подростковый возраст – это сложный период, когда дети чувствуют себя непонятыми. Поэтому необходимо вести не просто доверительные разговоры, но и дать понять ребенку, что его переживания очень важны и с пониманием относится к происходящему в жизни подростка.

    А в качестве поддержки ребенок должен понимать, что при любых проблемах может довериться родителям, которые всегда окажут поддержку, так как понимают свое чадо.

    Общение с его друзьями

    Хорошие родители всегда в курсе кто входит в окружение своего ребенка, о чем думают, чем интересуются.

    Дни рождения, проводимые дома или другие праздники, на которые могут быть приглашены одноклассники или просто друзья подроста помогут познакомиться с ними поближе, узнать о их хобби, понять мировоззрение.

    Собственный пример

    Родители, являющиеся противниками вредных привычек, таких как курениеупотребление спиртного и психоактивных веществ подают правильный пример подростка. А как известно дети подражают своим родителям.

    Симптомы злоупотребления

    Если применяемые меры профилактики употребления психоактивных веществ были упущены родными, а проводимые занятия в школе не принесли пользы и подростки все же подсели на наркотики важно знать симптомы, позволяющие своевременно выявить проблему и обратиться за квалифицированной помощью.

    К физиологическим признакам относятся:

    1. гиперемия либо бледность кожных покровов;
    2. резко уженные либо расширенные зрачки;
    3. покраснение и мутность глазных яблок;
    4. заторможенность вовремя общения;
    5. повышенный аппетит либо напротив его отсутствие и похудение;
    6. регулярно возникающие приступы кашля;
    7. расстройство координации движения;
    8. нарушение функционирования органов ЖКТ;
    9. скачки АД.

    Помимо указанной клиники меняется также поведение – нарушение сна либо сонливость, усталость и вялость сменяющаяся беспричинной возбудимостью, ухудшение мыслительной функции и логического мышления, ребенок перестает общаться с близкими, из дома начинают пропадать ценные вещи, в карманах одежды появляются странные вещи.

    Заключение

    На сегодняшний день профилактике употребления психоактивных веществ у подростков уделяется огромное внимание, в школах проводятся занятия с психологами. Но основную роль в профилактических мероприятиях играют взаимоотношение в семье.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie