• Год педагога и наставника

Год педагога и наставника связан с юбилеем Константина Ушинского
    Год педагога и наставника.

Сегодня, 3 марта 2023 года исполняется 200 лет со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Ушинского.

????Константин Ушинский был основателем философии просвещения, изменившей взгляд на учителя. В основе его педагогической системы — важность воспитания в образовательном процессе, профессиональная подготовка учащихся и универсальность навыков учителя. Как видно, такой подход актуален и сегодня. Идеи Ушинского мы видим не только в современных представлениях общества о том, каким должен быть учитель, но и в нормативной базе.

????Именно Константин Ушинский поставил в основу развития человека воспитание. По его мнению, цель воспитания — духовное развитие человека с опорой на культурно-исторические традиции народа и его национальный характер. Сегодня как раз такие задачи и ставятся государством перед современной российской педагогикой. Воспитание гораздо важнее, чем количество знаний. Ушинский видел смысл подготовки учительских кадров в том, что только нравственный человек имеет право учить нравственности детей.

????По мнению Ушинского, учитель — это живое звено между прошедшим и будущим. Он работает с детьми, которым строить будущее своей страны. Отвечая на потребности государства, российская педагогика сегодня обращается к идеям Ушинского, где огромное внимание уделяется воспитанию. Отсюда задачи, которе ставятся перед системой образования.

????По мнению экспертов, Константина Ушинского можно считать основоположником нынешнего профессионалитета. Он предлагал не приглашать заграничных специалистов, а готовить свои, кадры. Под его руководством возникли первые ремесленные школы, где преподавали отечественные учителя-мастера. Например, в ремесленных школах Санкт-Петербурга преподавали квалифицированные ремесленники. Ребята учились сапожному, столярному, слесарному делу, русскому языку, чтению, письму.

????Ушинский предлагал учить не всем ремеслам сразу, а начинать с одного, двух, трех. И этот подход сейчас реализуется при профилизации обучения, когда в школах начинают давать учащимся первую профессию ручного труда. Эксперты считают, что Ушинский создал методическую программу ремесленного образования. Главная идея в трудах

????Константина Ушинского состоит в том, что без образования нет государства. Сегодня российское государство, осознавая эту почетную миссию отрасли, создает условия для максимальной доступности качественного образования с высоконравственными, патриотичными учителями.

К. Д. Ушинский "Ласточка"
    «Час душевного чтения “Сказочные уроки Константина Дмитриевича Ушинского”»

#Ушинский200лет