МБОУ г. Кургана "Прогимназия № 63"
город Курган
  • Внимание! Важная информация!

    О пожарной безопасности при проведении новогодних праздников
    Внимание! Важная информация!.

    Новогодние и рождественские праздники - это пора массовых утренников, вечеров отдыха. Все дети и взрослые любят новогодние праздники, ожидая подарков и сюрпризов. Однако, знают, чтобы чудо состоялось, нужно хорошо его подготовить. Простая небрежность, беспечность могут омрачить радостное событие и праздничное настроение.

    В период новогодних праздничных дней увеличивается количество несчастных случаев и, в первую очередь, пожаров. Только строгое соблюдение требований правил пожарной безопасности при организации и проведении праздничных мероприятий поможет избежать травм.

    Выбор места и установки елки

    - елка не должна распологаться рядом с отопительными приборами;

    - расположение елки не должно мешать выходу из комнаты, воспламенившись, она может стать непреодолимой преградой на пути эвакуации;

    - елка должна устанавливаться на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка (расстояние 1 метр).

    При оформлении елки запрещается:

    - использовать для украшения целлулоидные и другие легковоспламеняющиеся игрушки и украшения;

    - применять для иллюминации елки свечи, бенгальские огни, фейерверки и т.п., не соответствующие требованиям пожарной безопасности;

    - обкладывать подставку и украшать ветки ватой и игрушками из нее, непропитанными огнезащитным составом;

    - использование поврежденных и замотанных изолирующей лентой гирлянды.

    Действия в случае возникновения пожара

    Что делать, если загорелась новогодняя елка?

    1. Обесточьте электрическую гирлянду;

    2. Вызовите пожарную охрану;

    3. Выведите детей и пожилых людей из помещения в безопасное место;

    4. Если это возможно, приступите к тушению елки. Для этого повалите ее на пол, накройте плотной тканью, залейте водой, примените огнетушитель;

    5. При невозможности ликвидировать возгорание покинуть квартиру, плотно закрыв дверь.

    Ни в коем случае не применяйте воду для тушения горящей искусственной елки из полимерных материалов - синтетика плавится и растекается в процессе горения, попадание воды на горящую поверхность приведет к вскипанию расплавленной массы и разбрызгиванию горящих капель, следовательно - к увеличению площади горения.

    Помните, что горящие полимеры выделяют сильнодействующие ядовитые вещества, поэтому, если с пожаром не удалось справиться в течение первых минут,   покиньте помещение.

    Обеспечение требований безопасности при использовании пиротехнических изделий.

    Выбор пиротехнического изделия:

    - не используйте самодельные пиротехнические изделия!

    - пиротехнические изделия необходимо приобретать только в специализированных магазинах (отделах);

    - приобретая пиротехнические изделия, проверьте наличие сертификата соответствия (средства фейерверочные и игрушки пиротехнические (хлопушки) подлежат обязательной сертификации в Системе сертификации взрывчатых материалов и изделий на их основе), инструкии на русском языке, срока годности.

    - Приобретая незнакомое вам изделие, не получив инструкции или квалифицированной консультации, от него лучше отказаться.

    - выбирая пиротехнические изделия, обратите внимание на их внешний вид. Нельзя использовать изделия, имеющие явные дефекты: измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.

    - приобретая пиротехнические изделия, Вы должны помнить, что входящие в них горючие вещества и порох огнеопасны. При неосторожном обращении с ними или неправильном хранении, они легко могут воспламениться и привести к пожару или нанести травму.

    Помните, что применение пиротехнических изделий опасно для здоровья детей. Если пиротехнику на улице применят несовершеннолетний, то административную ответственность за это правонарушение будут нести его родители. Продажа пиротехнических изделий лицам, не достигшим 14 лет, запрещена.

    Чтобы предупредить возникновение пожаров по электрическим причинам в новогодние праздники необходимо:

    - не подключать в сеть одновременно несколько электроприборов большой мощности;

    - не использовать одновременно несколько электрических удленителей;

    - доверять установку и ремонт электрогирлянд только специалистам, не пользоваться неисправными и нестандартными электрогирляндами;

    - применять для защиты электросетей от скачков напряженияавтоматические предохранители и калиброванные плавкие вставки только заводского изготовления;

    - включать электроприборы только при помощи штепсельных соединений;

    - пользоваться утюгами, электроплитами, электрочайниками и другим иприборами со специальными несгораемыми подставками;

    - перед уходом из помещения выключать все электрооборудование и бытовую технику, включая телевизоры, из розеток;

    - не эксплуатировать неисправное электрооборудование;

    - электронагревательные приборы, электророзетки и выключатели, а т акж.е электрообогреватели и электроплиты с открытой спиралью. Не устанавливать их возле легкогорючих материалов, новогодних елок и штор;

    - при обнаружении эффекта "нагрева" электророзеток и других электроустановочных изделий немедленно отключить их от электропитания. 

    "Пожарная безопасность в Новый год"

    "Правила пожарной безопасности в новый год и рождественские праздники"

    "Безопасный Новый год"

    #Прогимнзия63Курган
    #про45
    #образование45
    #ПЕРЕЗИМУЕМ45
    #КУРГАН

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie