• Губернатор Курганской области Вадим Шумков встретился с жителями затопляемых микрорайонов Кургана

Губернатор Курганской области Вадим Шумков встретился с жителями затопляемых микрорайонов Кургана.
    ?Губернатор Курганской области Вадим Шумков вечером 11 апреля встретился с жителями нескольких потенциально затопляемых микрорайонов Кургана — Глинки, Тополя, Увал
    Смотреть видеоролик
    Глава региона не раз обращался к жителям с просьбой не ждать прихода воды, эвакуироваться с территорий, которые входят в зону риска подтопления и затопления, всем профильным службам поставлены задачи по информированию населения, развёрнуты пункты временного размещения для тех, кому негде переждать прогнозируемое наводнение, приюты принимают животных. Территории, с которых эвакуируют людей, патрулируются и охраняются. Вместе с тем Вадим Шумков решил из первых уст, от самих людей услышать, какие вопросы их сейчас волнуют, какие дополнительные решения необходимы, а также разъяснить людям, почему эвакуироваться нужно именно сейчас, пока их жизни и здоровью ничего не угрожает, чтобы паводок переждать также в безопасности.

Вместе с главой региона участие во встречах приняла исполняющая полномочия главы Кургана Анастасия Аргышева и руководители профильных ведомств, которым поставлены задачи отработать ряд поступивших вопросов.

В каждом из микрорайонов много вопросов по эвакуации. Понятны опасения за имущество, много вопросов о домашних животных, за которых хозяевам тревожно.

?Губернатор говорил прямо и честно. Имущество не может быть дороже вашей жизни, тем более оставленные дома контролируют патрули полиции. Уйти нужно до большой воды, увезти по возможности все ценное, главное — позаботиться о детях, о пожилых родственниках, соседях.

Настроение у людей тревожное, но мало по малу разговор переходил в мирное русло, и пошли вопросы уже про газ и дороги, благоустройство и обучение детей.