• ДЕНЬ ПИОНЕРИИ

19 мая 2023 года отмечается 101 год со дня организации пионерского движения
    ДЕНЬ ПИОНЕРИИ.

✅Девизом пионерской организации остался скаутский лозунг «Будь готов!». Гимном движения стали строки Александра Жарова, положенные на музыку Сергея Кайдана-Дешкина. Пионеры носили красные галстуки и делились на отряды. Стать членами пионерской организации могли дети с 9 до 14 лет, принеся соответствующую клятву.

✅В современной России празднования носят более скромный характер. В день торжества чествуют детей и подростков, которые являются членами различных общественных организаций — Российского движения школьников, «Юнармии», основанного в 2022 году Российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение первых», — и других активистов.

✅В регионах детей продолжают принимать в пионеры — теперь клятву школьники дают неофициально. Культурные и общественные организации городов устраивают концерты и акции в честь праздника и привлекают юных энтузиастов к уборке улиц, помощи инвалидам и старикам.

#деньпионерии2023
    #Движениепервых