МБОУ г. Кургана "Прогимназия № 63"
город Курган
  • Бессмертный полк

    Наш Бессмертный полк
    Бессмертный полк.
    ????Соколов Пётр Иванович.????

    ????Родился Петр Иванович в 1918 году в селе Арамашево (Тюменская область) в крестьянской семье. После окончания начальной школы работал на почте. Трудился добросовестно, дослужился до начальника.????????

    ????В армию был призван в 1939 году, по распределению попал на Дальний Восток и служил там в противотанковом дивизионе. А с началом войны стал командиром орудийного расчета. Позже, после сформирования 151-й стрелковой бригады в феврале 1942 года, Петр Иванович был зачислен в минометный дивизион разведчиком-наблюдателем и в апреле прибыл на Северо- Западный фронт.

    ????Спустя некоторое время бригада, в которой служил Соколов, переформировалась в 756-ой стрелковый полк 150-ой стрелковой дивизии. В ее составе Петр Иванович прошел большой боевой путь. Участвовал он и в освобождении Варшавы, и в штурме и взятии Берлина. ????????????

    ????Минометная батарея, старшиной которой он был, в числе первых начала вести обстрел рейхстага. Егоров и Кантария, водрузившие Знамя Победы, были солдатами одного с ним полка.????????????

    ????Петр Иванович Соколов награжден орденом Красной Звезды, знаком «За штурм рейхстага», двумя медалями «За отвагу», медалью «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией"
    Умер ветеран Великой Отечественной войны Соколов Петр Иванович в 1993 году.

    ????...На балюстраде рейхстага обломком красного кирпича нацарапано: «Мы из Сибири. Соколов, Горлатов». Автограф принадлежит фронтовому товарищу Петра Ивановича Григорию Горлатову.????????????????

    #ГеройНашейСемьи
    #НашБессмертныйполк
    #Прогимнзия63Курган
    #про45
    #образование45
    #9мая2023
    #Победа45

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie