МБОУ г. Кургана "Прогимназия № 63"
город Курган
  • Бессмертный полк

    Наш Бессмертный полк
    Бессмертный полк.
    ????Семён Фёдорович Кокорин, мой прапрадед, был участником Великой Отечественной войны.

    ????Родился он в 1910 году. Жил Семён Федорович Кокорин тогда в Курганской области Мостовском районе в маленькой и спокойной деревушке Терпугово.

    ????На фронт его призвали в 1942 году, 1 мая он начал воевать на Волховском фронте в 5-й батарее 608-го артиллерийского полка 165-й Краснознамённой Седлецкой стрелковой дивизии в звании ефрейтора. 14 октября 1943 года их перебросили на Прибалтийский фронт. Через четыре дня дед был первый раз ранен. А 16 декабря этого же года его наградили медалью "За отвагу". 

    ????1 апреля 1944 года дивизию деда перебросили на 1-й Белорусский фронт. Второе ранение Семён Фёдорович получил уже там. Случилось это 13 августа, а 26 августа он получил орден Красной звезды. К этой награде его представили за то, что во время наступательных боёв в районе польского города Тлущ под сильным артиллерийским огнём противника он подносил снаряды на огневую позицию. Во время контратаки противника, оставшись у орудия один, быстро зарядил его, навёл и метким выстрелом подбил немецкий танк, отбил четыре контратаки врага и уничтожил 50 немецких солдат и офицеров.

    ????Третью награду дед получил уже после войны, приказ был подписан 11 мая 1945 года. Он уничтожил орудие ПТО, станковый пулемёт, чем обеспечил успешное форсирование нашими бойцами реки Одер. Было это 22 апреля 1945 года, а уже через два дня, находясь на западном берегу этой реки, отбил три контратаки неприятеля, тем самым обеспечил удержание плацдарма. За этот подвиг дед был представлен к правительственной награде – ордену Славы 3 степени.

    ????Эти подробности нам стали известны из документов, которые нам с мамой удалось отыскать в Интернете на сайтах "Память народа" и "Подвиг народа". Но если бы мой героический прапрадедушка был жив, я бы сам его расспросил о том, как он воевал.

    ????Уже в послевоенное время в апреле 1985 года ему вручили орден Отечественной войны 2 степени.

    #ГеройНашейСемьи
    #НашБессмертныйполк
    #Прогимнзия63Курган
    #про45
    #образование45
    #9мая2023
    #Победа45

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie